8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 сен ‘ 22

Всемирный день предотвращения суицида.

Ежегодно, начиная с 2003г, 10сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств проводит «Всемирный день предотвращения самоубийств» (World Suicide Prevention Day) с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. Всемирный день предотвращения суицида, по замыслу представителей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, призван привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме.

Суицид- добровольное, осознанное лишение себя жизни. Суицид может случиться в следствие психических заболеваний, таких как депрессия, шизофрения, либо может быть вызван проблемами в жизни. Это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения.

  Случаи суицида имеют место во всем мире, они затрагивают представителей всех народов, культур, религиозных конфессий, полов и социальных слоев. Врожденные факторы, такие как психические расстройства и врожденные патологии, могут усугубить склонность человека к депрессии, будь то эпизодический приступ или пожизненное заболевание.

По аналитическим данным ВОЗ, находящимся в открытом доступе, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год, каждые 40 секунд в результате самоубийства умирает один человек. При этом Российская Федерация, по статистике ВОЗ, входит в первую десятку государств мира по числу самоубийств (9место).

   В последнее время уверенно набирает обороты проблема подросткового суицида. Основные причины самоубийства в столь раннем возрасте- это неудачные попытки справиться с навалившимися проблемами в школе и семье. Родители часто не понимают своих детей, навязывают им свое мнение. Своими действиями они оказывают серьезное эмоциональное давление на еще не сформировавшуюся психику ребенка, заставляя его решать свои проблемы самостоятельно, часто не пытаясь вникнуть в ситуацию и попытаться помочь. В школе же ситуация обостряется огромной загруженностью и возникающей из нее усталости, проблемами в общении, стеснением, замкнутостью. По официальным данным количество самоубийств с 2021 года в России составляет около 2000 человек, из которых более трети- дети и подростки. Это является очень большим числом для современного мира, а для нашей страны поистине огромным.

Для снижения уровня смертности от самоубийств в мире необходимо устранить множество общих базовых факторов, которые в совокупности повышают вероятность того, что человек выберет самоубийство в качестве выхода из ситуации. Уровень депрессии – один из факторов, который имеет серьезное значение, однако следует учитывать и другие факторы, такие как учебная успеваемость, физическое здоровье, психическое здоровье и благополучие, экономический статус, финансовые трудности, производительность труда на рабочем месте и общая удовлетворенность жизнью.

   В заключение хочется пожелать каждому с вниманием и пониманием относиться к окружающим его людям, проявлять к ним милосердие и сочувствие.

Врач по общей гигиене филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Республике Адыгея» в г.Адыгейске,

Теучежском и Тахтамукайском районах

Цику С.А.