8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 ноя ‘ 22

Всемирный день шопинга

                     Всемирный день шопинга отмечается 11 ноября, но это не является традиционным праздником. Популярность этого праздника растет из-за огромных скидок, предоставляемых китайскими интернет -площадками  через интернет -магазинов. Покупая товары дистанционно, потребитель должен знать, что Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»стоит на страже его прав.

Правила дистанционной продажи:

 Для ознакомления с товаром - может быть заключен договор розничной купли-продажи. Потребитель знакомится с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

До заключения договора с потребителем, продавец должен информировать потребителя: об основных потребительских свойствах товара,  адрес (месте нахождения) продавца,  место изготовления товара, полное фирменное наименование продавца (изготовителя), цена и условия приобретения товара,  доставка товара, срок службы, срок годности и гарантированный срок, порядок оплаты товара, а также срок действия.  В момент доставки товара потребителю должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре:

-наименование технического регламента свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;

- сведения об основных потребительских свойствах товаров, в отношении продуктов питания- полные сведения о составе и пищевой ценности;

-информация о назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе, дате и месте изготовления и упаковки продуктов питания, сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров и услуг, информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством РФ.

Цена в рублях и условия приобретения, в том числе при оплате через определенное время после передачи товара потребителю, полная сумма, подлежащая к выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Гарантийный срок, если он установлен, правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

Информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Срок службы или срок годности, сведения о действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.

Адрес (место нахождения), фирменное наименование продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Информация о правилах продажи товаров.

Если товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Право на отказ от товара

Потребитель может отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Если информация о порядке и сроках возврата качественного товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель может отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, и документ, подтверждающий факт и условия покупки.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.  При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Покупатель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

 Врач по гигиене детей и подростков

Блягоз Ю.А.