8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
10 мар ‘ 23

Жители Адыгеи смогут принять участие в разработке профориентационных программ для детей и молодежи на основе путешествий по стране

В России при поддержке Министерства просвещения и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» стартовала Всероссийская программа по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации «Классная страна».


Цель программы – формирование модели детского и молодежного образовательного туризма и создание современных, качественных и доступных образовательных программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии, сформируют гражданскую идентичность, повысят уровень приверженности родному краю и помогут воспитать у детей чувство патриотической гордости.


– Создаваемые программы путешествий могут стать элементом вариативной части учебного плана основной образовательной программы в школах или программы дополнительного образования. Проект поможет развитию школьного познавательного туризма, – говорится в сообщении оргкомитета.


Разработать во всех регионах страны маршруты, знакомящие детей с историей, культурой, традициями, природой, было поручено президентом России Владимиром Путиным в 2021 году.


Желающие принять участие в разработке могут подать заявку для прохождения открытого обучения Всероссийской программы по ссылке: https://asi.ru/tourism/klassnayastrana/form/ до 20 марта. По результатам открытого обучения участники могут быть рекомендованы агентством региону для включения в региональную проектную команду. Претендовать на попадание смогут представителей региональных органов власти, бизнеса, педагоги, советники по воспитательной работе, студенты профильных вузов и родители школьников.


С 10 по 24 апреля запланирован конкурс образовательных программ путешествий и прием региональных заявок на участие в основном и заключительном этапах всероссийской программы, включая интенсивные программы обучения для региональных проектных команд (с участием школьников) для повышения квалификации профильных специалистов (с получением удостоверений государственного образца).


Подробная информация о Всероссийской программе доступна на официальном сайте Агентства по ссылке: https://asi.ru/tourism/klassnaya-strana/.